Варикозное расширение вен. Причины возникновения. Профилактика. Несколько полезных советов.

17.04.2020

 

Наслаждайся здоровьем ног.

Варикозное расширение вен. Причины возникновения. Профилактика. Несколько полезных советов.

Одна из причин варикоза – психосоматическая. Обычно ноги – показатель внутреннего состояния уверенности. Не только в себе лично, а в любой области – человек как бы непрочно стоит на ногах в этой области. Проблемы подавления личности могут идти из детства – от авторитарных родителей. Также психосоматической причиной может быть доминирующий партнёр в семье, реже – в профессиональной сфере. Давит чувство, что ничего невозможно сделать и вылезшие вены – как бы протест, проблемы «лезут» наружу.

Проблемы с ногами нужно рассматривать как недостаточное кровообращение (кровь плохо поступает от ног обратно к сердцу), стенки вен нижних конечностей тонкие и слабые, венозные клапаны развиты плохо либо разрушены вследствие воспаления вен.  К  первичным факторам возникновения варикоза относят наследственную слабость сосудистой стенки. Кром этого к физиологическим причинами варикоза можно отнести, как ни странно, длительное сидение (особенно это относится к обладателям тучного тела). Дело в том, что статическое положение и сжатие мягких тканей, образуют не только спазм в ягодичных мышцах, но и застой венозной крови в органах малого таза. Недаром профессор И.П. Неумывакин называл таз вторым органом после сердца по перекачке венозной крови, а ноги его поршнями.  Кроме того, провоцировать появление варикоза могут любители сидеть «нога на ногу» по нормам этикета, это в основном дамы, пережимая важные артерии на ногах, вы провоцируете появление варикоза. Причиной варикозного расширения вен может стать длительное нахождение  в статической позе – в стоянии, нагрузка на ноги, подъём и перенос больших тяжестей, которое создаёт спазм икроножной мышцы и подколенных связок, а в результате сосудам и крупным венам на ногах некуда деваться, спазмированные не эластичные мышцы выталкивают вены в верхние слои.   Для профилактики и лечения варикозного расширения вен на начальной стадии желателен массаж, который направлен на стимуляцию сосудов и глубокое разминание мышц. Из массажей, проводимых в Академии Массажа Амадеус, можно порекомендовать Лимфодренажный массаж ног, который направлен на гемо и лимфодренажный эффект.

В Аюрведической традиции эту болезнь связывают с болезнью Холода, опустившегося в нижнюю часть тела. Холод – сочетание Ваты и Капхи в различных пропорциях – это в первую очередь недостаток кровообращения. Избыток Капхи может проявляться вязкой “жирной” кровью, которой просто трудно свободно двигаться по сосудам, избыток Ваты – недостаточной эластичностью, хрупкостью сосудов. Болезни Капхи лечатся очень хорошо регулярной физической активностью.

  • Одно из эффективных средств в лечении данного заболевания – продукты с содержанием калия и магния, что улучшит эластичность сосудистой стенки. В питание необходимо включать продукты, обладающие лёгкими мочегонными свойствами – это кукуруза, ячмень, рис, сельдерей, морковь, петрушка, кориандр, гранат, клюква, бобовые (рекомендации общие, сверяйте со списком продуктов, рекомендованных для вашего состояния – могут быть противоречия).

  • Поскольку зачастую при варикозе кровь бывает более густая, чем обычно, то включайте разжижающие кровь продукты. Способствуют разжижению крови увеличение приема простой воды (не подходит при отеках Капха состояния). Из продуктов полезны оливковое масло, имбирь, лимон, апельсин, гранат, инжир, малина, земляника, вишня, красная смородина, чеснок, свекла, артишок, семечки подсолнуха. Инжир в любом виде – свежий, отваренный в воде или молоке: при варикозной болезни его рекомендуют есть как можно больше, если нет сопутствующих заболеваний – сахарного диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и подагры.

  • Продукты, которые сгущают кровь, поэтому их лучше ограничить в рационе: сахар, бананы, картофель, белый хлеб, алкоголь, сладкая пища, жирная белковая пища, копчености, соленья, газированные напитки.

  • Укрепляют и тонизируют сосуды: конский каштан, мускатный орех, корень женьшеня (принимать с осторожностью), имбирь, чеснок.

Из спорта и гимнастики полезно плавание, упражнения (имитация езды на велосипеде), упражнения направленные на повышение выносливости и укрепления мышц (только не силовые, а кардио нагрузки) – лучшее средство. Если всё делать правильно, то мышцы будут “держателями” сосудистых стенок. Для того, чтобы эти венозные клапаны правильно работали, можно выполнять очень простое, но крайне эффективное упражнение: в положении лёжа тянуть носки ног к лицу, а пятки – от себя. Результат – улучшается естественное движение кровотока.

Из японской системы общего оздоровления – нужно ежедневно приподниматься на носки и опускаться на пятки 10 – 20 раз довести до 50-ти. Выполняя упражнение надо начинать с легкого постукивания пятками о поверхность. Делать так можете по утрам, выполняя утреннюю гимнастику. Это активизирует канал почек (позывы на мочеиспускание идут сразу). Особенно заметны улучшения после выполнения этого упражнения при варикозном расширении. Особо важно учесть, что при выполнении обувь должна быть соответствующая. Учтите, что выполнение данного упражнения могут провоцировать активизацию пяточной шпоры (если таковая имеется), но спустя некоторое время, дискомфорт в области пятки пройдет, и напротив, наступят улучшения.

Советы при варикозном расширении вен из повседневной жизни:

При отдыхе – просмотре телевизора, чтении – ноги не только класть повыше, а просто под 90 градусов опереть на стенку.

Нужно понимать, что одномоментного излечения ждать не следует. Практически все время нужно будет поддерживать тонус сосудов ног.

#варикоз#варикозноерасширениевен#усталыеноги#профилактикаварикоза#лимфодренажныймассажног#боливногах#академиямассажаамадеус#

Добавить комментарий